Новости / Памятка родителям по профилактике и раннему выявлению COVID-19

08.07.2021

по профилактике и раннему выявлению COVID-19

1.        Каждый день опрашивайте своего ребенка о его самочувствии, наблюдайте за ним.

2.        Предупредите своего ребенка, что в случае ухудшения самочувствия он должен сразу поставить в известность либо родителя (если находится дома), либо педагогического работника (если находится в  ДОУ).

3.        Познакомьте ребенка с правилами профилактики заболевания, соблюдения личной гигиены: обязательно мытье рук после посещения туалетных комнат, прихода с улицы; обработка рук дезинфицирующими растворами в школе и дома; использование одноразовых платков при чихании и кашле; соблюдение социальной дистанции.

4.        В случае заболевания при появлении симптомов СОУШ-19 у вас или ребенка повышенная температура  (выше 37.1), кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке, повышенная утомляемость, боль в мышцах, боль в горле, заложенность носа, чихание, кишечные расстройства, оставайтесь дома (если симптомы выявлены у вас) или оставьте дома ребенка (если симптомы выявлены у него) и немедленно обратитесь к врачу.

5.        Не пускайте ребенка с признаками заболевания в школу при первых, даже слабых, признаках болезни. Так выше шанс перенести болезнь в легкой форме.

6.        Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

7.        Пользуйтесь одноразовой медицинской маской в общественных местах.

8.        Не пожимайте руки и не обнимайтесь при встрече с людьми. Объясните детям об опасности в период распространения инфекции объятий, рукопожатий.

9.        Проводите дезинфекцию гаджетов своих и ребенка.

10.   Постарайтесь минимизировать посещение общественных мест, торговых центров, спортивных н зрелищных мероприятий, В случае необходимости посещения нс забывайте надевать медицинскую маску и перчатки.

11.   Ведите здоровый образ жизни полноценный сон, физическая активность, употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами и приучайте к нему своих детей.

Будьте здоровы!